European Association for Jewish Culture

 

 

Lauréats 2006
(artiste, titre, style, lieu de production)

Notes biographiques

 

Arts Visuels


Monika Blok, Hadas Itzkovitch (Amsterdam, Pays-Bas), Remains of Hair,
Kuntur Fine Art Gallery, Amsterdam
Une installation video racontant l'histoire de 4 femmes juives, portant le nom des mères de la Bible.

Gabriel Heimler (Berlin, Allemagne), Le Cycle de la Genèse, Galerie Saphir, Paris, France
Vingt-quatre tableaux peints à l'acrylique se rapportant d'un côté symboliquement à la Thora et de l'autre à la littérature et à l'histoire juive contemporaine.

 

Michail Molochnikov (Berlin, Germany), 22, Gad Gallery, Berlin, Germany
Vingt et une lettres imprimées suivant la méthode de la peinture sur soie et une lettre dessinée (originale) sera insérée dans chaque oeuvre, ainsi qu'un texte expliquant la valeur mystique de chaque lettre.


"Gimel"

 

Zvonimir Palanski (Nis, Serbie), Menorah, the Light of the Truth, Gallery of Contemporary Fine Arts, Nis, Serbie
Soixante sculptures contemporaines en fer explorant la valeur symbolique de la Menorah et la chute de Babylone.






Abraham Pincas (Paris, France), Manteaux de lumière et manteaux de peau, Musée Galliera, espace Culturel Bulgare, Paris ; et Bulgarie
Dix manteaux de feutre, revêtus de soie et couverts de poudre de nacre (permet la réflexion de la lumière) sont peints recto-verso avec des encres de Chine et des colorants. Ce projet combine un savoir faire ancestral et l'esprit d'innovation (transformation de la peau en lumière).

 

Judy Price (Londres, UK), Blind Spot, London Jewish Cultural Centre
Installation utilisant les lentilles visuelles, la photographie, la vidéo, le son et les archives, explorant les questions de mémoire, identité, perte et non-appartenance.

Adam Vackar (Prague, République Tchèque), Open Source, Synagogue Na Palmovce,
Prague, Contemporary Art Festival Prague
Installation contemporaine dans les vestiges d'une ancienne synagogue endommagée sous le régime communiste.

 

Théâtre

 

David Grinberg (Espagne, Barcelone), Los Mesias (The Messiah), Estudis de Teatre, Barcelone, Espagne
La pièce fait revivre à travers des époques et des lieux divers des moments clés de l'histoire juive du 20ème siècle.

Pawel Passini, Karolina Szykierska (Varsovie/Wroclaw, Pologne)
Baggage of Franz K
, Teatr Polski, Wroclaw, Pologne
Adaptation expérimentale du livre de Remigiusz Grzela, sur la fascination de Kafka pour le théâtre Yiddish.

Stefan Sablic and Boris Cakshiran (Belgrade, Serbie), The Blonde Jewish Girl, Jewish Center for Culture and Art, Belgrade, Serbie
Adaptation de l'œuvre de Isaac Samokovlija à la sensibilité contemporaine : à travers l'histoire d'une fille juive qui ne ressemble pas aux autres, la pièce interroge sur les préjudices.

Isabelle Starkier (Paris, France), Le Bal de Kafka, Festival Fontenay en scène à Fontenay sous bois, France
Dans la lignée du théâtre yiddish, la pièce adapte le texte de Thimoty Daly. Elle montre un univers grotesque alternant le rêve et la réalité.

Leah Thorn (Londres, UK), See, Safe, In Tandem Theatre Company, Londres, Musée Juif de Prague, soutenu par le British Council
Une exploration des facettes multiples de l'identité juive contemporaine à travers poésie et contes, en collaboration avec Yanif Fridel (musicien), Moshikop, (musiques électroniques), et sous la direction de Jessica Higgs.

Michelene Wandor (Londres, UK), The Music of the Prophets, St Olav's Church, Londres, London Jewish Cultural Centre
Le Siena Ensemble de Wandor célèbre le retour des Juifs en Angleterre au 17ème siècle

Andrea Wesfreid (Paris, France), Méditations judéo physiques, Théâtre Le Regard du Cygne, Paris; Festival Greg, Barcelone
Solo de danse contemporaine qui travaille sur la mémoire et l'identité juive à travers le livre Zakhor et la musique Ouverture sur des thèmes juifs de Prokofiev

 

Musique

Alexander Balanescu (Londres, UK), Second Breath, The Place, Londres ; Imperial War Museum, Duxford et London et tournée en Roumanie
Performance associant plusieurs médias basée sur l'expérience personnelle du sculpteur Maurice Blik en tant qu'enfant de l'Holocauste.

Alon Burshtein (Florence, Italie), Images, Filarmonica G. Rossini, Florence
Performance publique et enregistrement d'un CD live, inspirés par l'exil du peuple Juif et l'expérience diasporique au temps de l'Espagne médiévale, la Renaissance italienne et la vie dans les stetl de Lithuanie et de Pologne.


Ferenc Javori (Budapest, Hongrie), The Wedding Dance, Budapest Operetta Theatre
Pièce musicale klezmer composée pour un orchestre à 6 instruments, faisant revivre un mariage dans un petit village de Transsylvanie.

Meir Malkov (Vienne, Autriche), Sefardic Fantasy, Jehuda Halevi Zentrum für Kunst und Kultur, Vienne, Autriche
L'idée de ce projet est de combiner des éléments de composition et d'harmonie inspirés par l'expérience sépharadique : du chazanut aux chants folkloriques de différentes traditions.

 

Richard Schmoucler, Sirba Octet (Paris, France), Yiddishland, production d'un CD par Ide prod, Label Naïve
Compositions s'inspirant des cultures yiddish et tziganes, brillamment exécutées par des musiciens de l'Opéra de Paris.