European Association for Jewish Culture

 

 

Lauréats 2003
(artiste, titre, style, lieu de production)

Notes biographiques

Photographies des représentations et des expositions

 

Théâtre (8 bourses)

Pierre-Jérôme Adjedj (Strasbourg, France), La pitié dangereuse, Fabrique de théâtre Courants d'Ere, Strasbourg

Mickael Goldstrom (Berlin, Allemagne), AdlerFantasia, Theatrul National Cluj-Napoca, Cluj-Napoca, Roumanie

Eva Hoffman (Londres, Royaume-Uni), The Ceremony: Anatomy of a Massacre, Royal Exchange Theatre, Manchester, Royaume-Uni

Olek Mincer (Rome, Italie), A Shed, the Demon from Tishevitz, Meta Teatro, Rome

Michael Lazanovsky and Frederika Smetanova (Prague, République Tchèque), Fin du monde chez Gogo, l'histoire d'un cabaret de Prague, Compagnie Divadlo Na Voru, Prague

Rhiannon Tise (Londres, Royaume-Uni), Rosalind Franklin, Y Touring Theatre Company, Londres

Róbert B Turán (Budapest, Hongrie), Moses Beyond, Györ Ballet Company, Györ, Hongrie

Andrea Valean (Bucarest, Roumanie), The Last Tarot Game, Odeon Theatre, Bucarest


Musique (8 bourses)

Alicia Ambrose (Londres, Royaume-Uni), Kol Rina - Jewish a capella (CD recording), Kol Rina/ Shock productions, Londres

Alan Bern (Potsdam, Allemagne), New Music for Brave Old World (CD recording and concert), Neues Kammersorchester, Potsdam

Daniel Biro (Paris, France), Black Fire on White Fire (CD recording and concert), L'Orange, Paris

Marek Czerniewicz (Orneta, Poland), Songs of the Ghetto (series of concerts), Fundacja Art 2000, Agnieszka Osiecka Teatr Atelier, Sopot, Pologne

Giovanni Mancuso (Venise, Italie), Alphabet Music (CD recording and series of concerts), Associazione Culturale Laboratorio Novamusica, premiere at Teatro Groggia, Venise

Stefan Sablic (Belgrade, ex-Yougoslavie), Reviving Long Lost Traditions (CD recording), Centre for Youth Creativity, Belgrade

Ada Julia Stillman (Paris, France), Sous le signe du Verseau, contrepoint magique (CD recording), Centre de Creation Musicale Yanis Xenakis, Paris

Rachel Stott (Londres, Royaume-Uni), Stenclmusic (concerts and video recording), Swaledale Festival, Yorkshire, Multicultural Arts Consortium, London


Arts visuels (6 bourses)

Didier Ben Loulou (Strasbourg, France), Visages de Jérusalem (photographs), Centre Culturel Noah, Madrid, Bruxelles et Paris

Tugomir Brukner (Belgrade, ex-Yougoslavie), Old Jewish Motifs (woodcarvings), Jewish Museum of History, Sofia, Bulgarie

Charlie Citron (Amsterdam, Hollande), Trans-formations: History in the Present (scrolls and photographs), Stichting Nederland Sephardisch Erfgoed, Amsterdam

Marian Hirschorn (Valby, Danemark), Excursion 68 (photographs), Huset i Magstraede, Copenhague

France Lerner (Paris, France), La Chritta (bronze sculptures), Galerie Valois, Paris

Gillian Singer (Leeds, Royaume-Uni), Contemporary Flashback (images on glass), Ben Uri Gallery, London


Films documentaires (4 bourses)

Gustav Hamos (Berlin, Germany), Ausser Marci, Hamos Film Productions, Berlin

Jon Haukeland (Oslo, Norvège), Well Dressed, Well Spoken, Mediaoperatoren TV AS, Oslo and Barok Film, Danemark

Carlo Hinterman (Rome, Italie), A Little Yeshiva in Venice, Citrullo International, Rome

Catalin Mitulescu (Bucarest, Roumanie) Mikhail Sebastian Diary, SC Left Pictures Film Projections, Bucarest